Главная » Документы » Акты исторические 1700 -1709гг. » Акты исторические 1707г.

1707

1707 г. — Дело о постройке и заселении Абаканского острога

В нынешнем великий государь 1707 году прислана в Красноярск твоя великого государя грамота, что велено нам красноярским служилым людем идтить на твою великого государя службу в Кыргызскую землю на Абакан реку для Абаканского острожного поставления к томскому сыну боярскому Илье Цыцурину с Красноярским сыном боярским Кононом Самсоновым да с ними ж велено быть томским, кузнецким, енисейским служилым людем у того ж острожного Абаканского поставления и по той твоей великого государя грамоте послали нас на ту твою великого государя службу в Кыргызскую землю для Абаканского острожного поставления из Красноярска триста человек, конных двести, пеших сто человек. И пришед мы на ту твою великого государя службу в Кыргызскую землю водяным путем на восьми дощанных и в мелких своих каюках кой делали для своей нужды сами, а иные горою коньми на урочище против речки Когну карасу и сошедшись с томскими и кузнецкими служилыми людьми посоветовав вопше ездили для осмотру места к поселению острогу на Абакан реку чтоб изыскать угожее место и хлебородное и пригодное и на Абакане реке такова места не изыскали для того, что пашенных мест к поселению крестьян и во близости лесов к строению нет. А по Абакану реке берега низки и в вешнее время водою топит. (Лес) топольник и тальник и к городовому строению и ни к какому не годится и служилые люди кои были у осмотру того места переплавясь за Енисей реку обыскали место к острожному поставлению по правую сторону Енисея роки пониже камени Турану на лугу. И в том месте к тому острожному наставлению лесу с нуждою есть, а пахотной земли к поселению крестьян и иных угодий никаких нет. И мы опасаясь твоего великого государя указу и под страхом гневу не смели из Кыргызской земли не поставя острогу выйтить. И в том вышеписанном урочище пониже камени Турану острог поставили.
...А ис того острога посылали они Илья и Конон служилых людей в Кыргызскую землицу в разные улусы к ясаулам в Большебайкотовский к Маните Тобчакову, в Мало-[213]байкотовскнй к Каренкыру Интыгирову, в Яржи к Итимолу Кулундаеву, в Богоджи к Килбе Сажиякову, в Ургунов к Бышкаку Менееву, в Шип к Тонасу Кубакаеву, в Кайбалский к Турачаку Тебеневу, в Кояки к Тезенею Когодаеву. И с тех улусов привезли в тот острог ясаулов лутчих людей, которых имена писаны выше сего 20 человек/
И они де татары лутчие люди и ясаулы обещали Великому государю в том новопостроенном остроге платить по вся годы без недобору по 6 соболей с человека, а во всех де вы­ше писанных волостях 280 человек, и для верности оставили они аманатов из первых родов 2 человек.
И били де челом Великому государю чтоб им ясашным людям в том остроге с вышеписанных улусов в год аманатов переменять и с первых же родов помесячно."

ЦГАДА. ф. 214. Сибирский приказ, оп. 5. д. 1059. л. 4-5, 17-18.

Воспроизводится по:

Бутанаев В. Я., Абдыкалыков А. Материалы по истории Хакасии XVII—начала XVIII вв //Абакан: Хакас. гос. ун-т. – 1995, № 63, СС. 212 — 213.

Категория: Акты исторические 1707г. | Добавил: ostrog (19.11.2013)
Просмотров: 3194 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]