Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Новости сайта

Архив записей

Наши баннеры

Статистика

Главная » 2019 » Октябрь » 9 » Отписка служилого человека Албазинского острога Г. Флорова приказному человеку Даурских острогов П. Я. Шульгину об отправке соболиной казны
05:48
Отписка служилого человека Албазинского острога Г. Флорова приказному человеку Даурских острогов П. Я. Шульгину об отправке соболиной казны

 Сегодня опубликована:
 1677 г. ранее апреля 7. Отписка служилого человека Албазинского острога Гаврилы Флорова приказному человеку Даурских острогов Павлу Яковлевичу /Шульгину/ об отправке в Нерчинск "ясашной и десятинной соболиной казны Албазинского збору" для дальнейшей пересылки ее вместе с "нерчинской" казной в Москву, о недостатке в Албазинском остроге оружейных запасов, посылке Албазинскими служилыми людьми царю Федору Алексеевичу челобитной, возврате из Нерчинска ранее взятых "варовых" снастей и оставлении на службе в Албазинском остроге нерчинского подьячего.

 "... Да били челом великим г(о)с(у)д(а)рем Албазинского острогу служилые люди и подали зарушную челобитную об оружье и о свинцу и о пороху. И я тое их челобитную послал к тебе под сею отпискою. А в Албазинском в г(о)с(у)д(а)р(е)ве казне конешно оружья и пороху и свинцу нет. А в н(ы)нешнем 185 м году прибрано в казачью службу вновь сорок ч(е)л(ове)к, а оружья в казне великих г(о)с(у)д(а)рей нет. Ии н(ы)не те служилые люди служат великим г(о)с(у)д(а)рем без оружья. А купить им своего оружья нечем.
Да в н(ы)нешнем же во 185м году служилые люди зачинают строить ц(а)рьское богомолье ц(е)рк(о)вь. А снастей варовых нет. Подымать лесу нечем. И ты Павел Яковлевич прикажи прислать г(о)с(у)д(а)р(е)вы варовые снасти из Нерчинского острогу было б чем то ц(а)рьское б(о)гомолье состроить. А те варовые снасти в прошлых годех взяты из Албазинского острогу ..."

 
Воспроизводится по:

Трухин В. И.
"Первая Даурская служба Алексея Толбузина". ХII Дорохинские чтения. Албазино. 2019г.

Просмотров: 313 | Добавил: ostrog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]