Главная » Документы » Акты исторические 1700 -1709гг. » Акты исторические 1704г.

1704

1704 г. – Выписка из окладной книги об исключении из оброка тюменских кузнецов, взятых на Тобольский оружейный двор и Каменские заводы

На Иване Елфимове сыне Пьянкове с кузнецы оброку по старому окладу полтина. А в нынешнем 1704 году по указу вели-[88]кого государя августа в 19 день по тобольской отписке ближнего боярина и воеводы князя Михайла Яковлевича да стольника князя Алексея Михайловича Черкасских с него Ивана тех оброчных денег полтины имать невелено, а велено из окладу выложить и впредь неимать для того, что он Иван взят в Тоболеск к ружейному делу и делает ружье на великого государя.
На казачьем сыне Микифоре Иванове сыне Ляпина с кузниц оброку по старому окладу полтина с него Микифора тех оброчных денег полтины имать не велено из окладу выложить и впред неимать для того, что он Микифор взят в Тоболеск к ружейному делу и делает ружье на великого государя.
На посацком человеке Даниле Ильине сыне Пульевских кузниц оброку по старому окладу полтина с него Данила тех оброчных денег полтины имать невелено, а велено из окладу выложить и впред неимать для того, что он Данило взят в Тоболеск к бронному делу и делает ружье на великого государя.
Пеших казаков на атомане Иване Михайлове с кузницы оброку по старому окладу с прибавкою Ивана Качанова пять рублев с его Ивановой кузницы тех оброчных денег пяти рублев до указу великого государя имать невелено пока дети ево Ивановы будут на Каменских заводах у пушечного литья.
На ямщике Михайле Матвееве сыне Плеханове с кузниц оброку по старому окладу и с прибавного Ивана Качанова полтина с него Михайла тех оброчных денег полтины имать невелено, а велено из окладу выложить и впредь неимать для того, что он Михайло взят в Тоболеск к ружейному делу и делает ружье на великого государя.

ГАТО. Ф. 47. Оп. 1. Д. 839. Л. 12 – 15 об.

Воспроизводится по:

В. Ефремов. Материалы для истории оружейного производства в Тобольской губернии XVIII столетия. Литературно-краеведческий журнал «Лукич».Тюмень, 2002 №2 (12). С. 87 – 88.

Категория: Акты исторические 1704г. | Добавил: ostrog (18.11.2014)
Просмотров: 1943 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]