Главная » Документы » Акты исторические 1690 -1699гг. » Акты исторические 1697г.

1697

1697г. Розпись острожному строению, что построено в Каштатцком остроге.

Острог мерою кругом восмьдесят саже[н], на проезжих воротах построена часовня во имя трех святителей Василия Великаго, Григория Богослова, Иоанна Златоустаго.
Да в том же остроге построено на четыр[ех] углах четыре избы; а на трех избах построены три башни, а на четвертой избе построена греку Ал[е]ксандру Левандионову с товарыщи белая горенка. А перед тою горенкою построены сени и покрыты драньем. К часовне и в часовню двери из ево, Александровых, сеней.
Да в том же остроге построено для государевых всяких припасов анбар мерою восьми аршин, да две кузницы, мерою кузница по восьми аршин. Да в остроге ж построено для служивых и работных людей четыре юрты земляных, да за острогом построена баня подле речки Каштак.
А часовню, и онбар, и кузницы, и горенку 1 грекам, и сени, и баню построил Семен Лавров после войскаго с осадными служивыми людьми2 . Да он же Семен доставливал острогу двенатцать сажен печатных3. Да он же, Семен, отдал шуйскому татарину Мышьяну Койлачакову государеву лошадь кормить и та лошать ныне у него Мышьяна. Да он же, Мышьян, побил осемь беглых людей на Кие реке стольника и воеводы Василья Андреевича Ржевскаго и иных пять человек, а ис тех людей один ушел в Томской. Да у него ж, Семена, в остроге две пушки, одн[а] пушка стоит на башне, а другая пушк[а] в остроге для всякого времяни.
Да в казенном анбаре государевых сорок три мушкета, три лагуна да бочка пушечного и ручного пороху без весу, полпяты свинки свинца без весу ж, да на дороге Юрью Раецкому дана государева пищаль, что дана была Бозайку.

РГАДА. Ф. 199 (Портфели Миллера), оп. 2, д. 478, ч. 3, № 1 - В. Н., А. Н.

Примечания:

1 Конец листа истлел, вставлено по копии.
2 Слово оборвано.
3 В копии этот текст опущен, видимо, как не имеющий отношения к острожной росписи.

Воспроизводится по:

Добжанский В.Н., Ермолаев А.Н. "Рисунок Каштакского острога и рудника из «Хорографической чертежной книги» С.У. Ремезова". Вестник Кемеровского государственного университета 2014 № 3 (59) Т. 2. С. 173.

Категория: Акты исторические 1697г. | Добавил: ostrog (12.05.2015)
Просмотров: 1875 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]