Главная » Документы » Акты исторические 1680 -1689гг. » Акты исторические 1688г.

1688

1688 г.Челобитная пушкаря Елизара Ларионова и казака Василия Кузьмина, находящихся на службе в Албазине, о выдаче им денежного жалованья за 1686 – 1688 гг.

/л. 10/ Царем государем и великим князем Иоанну Алексеевичю Петру Алексеевичю и великой государыне благоверной царевне и великой княжне Софии Алексеевне всеа великия и малыя и белыя росии самодержцем бьют челом холопи ваши нерчинские пушкарь Еелизарко Ларионов да пешей казак Васка Кузмин. В п[р]ошлом государи во 195 год августа в 6 день посланы мы холопи ваши на вашу великих государей служъбу в Албазин и вашим великих государей денежъным жалованем не пожалованы недодано мне холопу вашему на 195 год четыре рубли да мне Васке не додано ж на 195 год три рубли. Милосердые государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич Петр Алексеевич и великая государыни благоверная царевна и великая княжна София Алексеевна всеа великия и малыя и белыя росии самодержцы пожалуйте нас холопей своих своим царским денежным жалованъем на 195 год и на 196 год для ради нашей скудости и бедности. Обнужали и великими долгами одолжали и в пред бы вашей великих государей служъбы не отбыть и томною голодною смертъю не помереть. Цари государи смилуйтеся пожалуйте.

На обороте л. 10 надпись: На челобитной вместо Елизара Ларионова да Василия Кузмина по их веленью полку Павлова Юрьевича Грабова стрелец Митка Прокопьев руку приложил.

РГАДА, ф.1142, оп. 1, д. 43, л.10–10 об.

Публикуется впервые.

Текст документа передан буквами гражданского алфавита с заменой вышедших из употребления букв современными, обозначающими те же звуки. Сокращенно написанные слова («под титлом») раскрыты. Выносные буквы внесены в строку без выделения, при этом мягкий и твердый знак употреблены согласно современному правописанию. Мягкий и твердый знак не употреблялись, если они отсутствовали в слове без выносных букв. Буквенная цифирь, обозначающая числа в документах, передана арабскими цифрами.

Подготовил к публикации – В. Трухин, 2015

Категория: Акты исторические 1688г. | Добавил: ostrog (30.06.2015)
Просмотров: 1947 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]