Главная » Документы » Акты исторические 1680 -1689гг. » Акты исторические 1683г.

1683.07.25 ранее

1683г. — Грамота томскому воеводе Кольцову-Мосальскому о возобновлении Ачинскаго острога, сожженнаго киргизами.

От царей и великих князей Иоанна Алексеевича. Петра Алексеевича всея великия, и малыя, и белыя России самодержцев в Сибирь, в Томской, стольнику нашему и воеводам — кн. Ивану Михайловичу Кольцову-Мосальскому с товарищи. В нынешнем во 191-м году декабря в 29 день писали вы к нам, великим Государям: в прошлом-де 190 (году) августа в 22 день приехал в Томской с (го)довой (?) службы с Чулыма реки служилый человек Любимко Никитин, а вам (в при)казной избе сказал: был-де он, Любимко (на) нашей великих государей службе в Мелесском остроге, а прибежал-де сверх Чулыма реки в Мелесский острог мелесский-же ясачный татарин Кантырмачко Емелесков, а в вестях- де он в Мелесском остроге сказал: приходили-де киргизские воинские люди (на) Чулым реку в Ачинский острог, и в остроге томских служилых людей побили, и Ачинский острог сожгли; и вы-де, по той его Любимкова сказке и по вестям, послали до места Ачинскаго острога томскаго сына боярскаго. . . . да с ним . . . . разных людей. И ныне мы, великие государи, указали: буде в том месте без острога быть не можно, велели тот острог поставить вновь теми-же людьми, которыми наперед сего строен.
[19] И как к нам сия наша великих государей грамота придет, и вы-б учинили (по сему нашему) великих государей указу . . . . Дьяк Павел Симонов. (На обороте): 191 года июля в 25 день подал великих государей грамоту томский сын боярский Федор Лавров.

Воспроизводится по:

Исторические акты XVII столетия (1630-1699). Материалы для Истории Сибири. Вып. 2 собрал и издал Инн. Кузнецов. – Томск, Типо-Литография Михайлова и Макушина, 1890, № 12., СС. 18 —19.

Стиль, пунктуация и орфография сохранены, буквы старого русского алфавита заменены современными.


Сетевая версия – В. Трухин, 2013.




Не позднее 1683 г., 25 июля. - Грамота великих государей Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича томским воеводам о восстановлении сожженного Ачинского острога1

От царей и великих князей Иоанна А[лексее]2вича, Петра Алексеевича всеа Велик[ая] и Малыя и Белыя Росии самодержцев, в Сибирь, в Томской стольнику нашему […] воеводам, князю Ивану Михайловичу Кольцову М[а]сальскому с товарыщи. В нынешнем во 1[…] году декабря в 29 день писали вы к на[м], великим государем: в прошлом де во 1[…] августа в 22 день приехал в Томской з [го]довой службы с Чюлыму реки с[лу]жил[ой] человек Любимко Микитин ава[…] [при]казной избе сказал: был де он, Любим[ко], [на] нашей, великих государей, службе в Мелеск[ом] остроге, а прибежал де с верх Чюлыму реки в Мелеской острог Мелеской же ясачн[ой] татарин Кантырмачко Емелесков, а в […] стях де он в Мелеском остроге сказ[ал], приходили де киргизские воинские люди [на] Чюлым реку в Ачинской острог и всех […] Томских служилых людей побили, и Ачинс[кой] острог сожгли. И вы де по той иво Любимове скаске и повестям послали до место Ачинского острогу Томск[ого] с[лужилого] да с ним ратных людей. И ныне мы, в[еликие] государи, указали, буде в том мест[е острогу] быть немочно, велели тот острог по[строить] вновь теми ж людьми, которыми напе[ред] cтроен, и как к вам ся наша, великих государей, грамота придет, и вы б учинили [вели]ких государей указу…

На обороте:

В Сибирь, в Томской стольнику нашему и воеводам, князю Ивану Михайловичу Кольцову-Масальскому с товарыщи.
191-го июля в 25 день подал великих государей грамоту Томской сын боярский Федор Лавров.

ГАТО. Ф. 530. Оп. 1.Д. 10.

Примечания:

1Текст подготовлен сотрудниками ГАТО с учетом его состояния в настоящее время.
Работу по подготовке документа к публикации провели:
отбор, систематизация, передача текста документов – В.А. Есипова;
археографическая обработка и составление подстрочных примечаний – В.А. Есипова. А.Г. Караваева
2 Документ в плохом состоянии. Здесь и далее в тексте документа в квадратные скобки зключены утраты текста, востановленные по смыслу. Там, где восстановить текст не удалось, утраты обозначались отточием.

Категория: Акты исторические 1683г. | Добавил: ostrog (01.11.2013)
Просмотров: 2407 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]