Главная » Документы » Акты исторические 1660 -1669гг. » Акты исторические 1661г.

1661
1661г. — Челобитная Томского старчика Ивана Нехорошева о приписке на государевы подводы к Томским служилым людям

Царю государю… бьет челом сирота твой из Сибири Томского города из богадельни нищей старчик Ивашко Нехорошов: в прошлом, государь, во 168-м году прислали меня нищаго от всей братии богаделенских старчиков из Томского города к Москве бити челом тебе великому государю о твоем Царском жалованье о годовой руге о милостыне о денежной и о хлебной. И ты… нас нищих своим Царским жалованьем пожаловал и твоя… грамота нам дана*, и нынеча мне нищему с тою грамотою сволочса в Томской не на чем — место дальнее. А ныне, государь, по твоему… указу посылают… денежную казну в Томской, ратным людям на жалованье, с Томским сыном боярским и с служилыми людьми, на твоих государевых подводах. Милосердый государь…! пожалуй меня… вели, государь, меня приписать на теж подводы с Томскими служилыми людьми…» — Помета: «написать в памяти (в Ямской приказ) с Томскими казаки служилым человеком».

Примечания:

* Из царской грамоты Томскому воеводе Ивану Васильевичу Бутурлину и дьяку Прокофью Прокофьевичу Поводову, от 19 февраля 1661 г., узнаем, что Ив. Нехорошов подал челобитную о «годовой руге» от имени своего и еще 11 «нищих старчиков» Томской богадельни — Ивана Тетеркина, Никифора Носа, Василья Басарги, Луки Королька, Петра Рая и др. Все это были томские казаки, которые «за старостью и за увечьем отставлены» от службы. В богадельню «построил» их воевода Михайло Волынской, но никакого жалованья им «не учинил», так что они сами добывали себе пропитание, «скитаясь меж двор». Старчик Нехорошов просил от имени своей братии о даче годоваго хлебнаго жалованья «против Тобольских богаделенных нищих — по 2 чети ржи человеку, да всем им 6 пуд соли на год». Это челобитье было удовлетворено, да кроме того на Москве единовременно выдано Нехорошову 24 рубля, для раздачи всем 12 «старчикам» — по 2 рубля на человека. (Ibid., столбец № 533).

Воспроизводится по:

Н.Н. Оглоблин «Бытовыя черты XVII века». «Русская старина» 1894 г., т. LХХХI. март с. 229 – 230.

Стиль, пунктуация и орфография  сохранены, буквы старого русского алфавита заменены современными.


Сетевая версия – В. Трухин, 2012

 
Категория: Акты исторические 1661г. | Добавил: ostrog (31.10.2012)
Просмотров: 2143 | Теги: королек, Бутурлин, Нехорошев, богодельня, Тетеркин, Басарга, нос, Старчик, томский, острог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]