Главная » Документы » Акты исторические 1650 -1659гг. » Акты исторические 1652г.

1652

1652 г. — Грамота Симеона, архиепископа Сибирскаго и Тобольскаго. Томским воеводам — Волынскому и Каковинскому о духовных делах.

(с копии).
Государя, царя и великаго князя Алексея Михайловича всея Руссии воеводам, Господам моим — Михайлу Петровичу, Богдану Андреевичу, дьяку Михайлу Наумовичу смиренный Симеон, архиепископ тобольский и сибирский Бога моля, челом бьет. Как вас Милосердый Господь-Бог милостию Своею сохраняет на государевой, царевой и великаго князя Алексея Михайловича всея Руссии службе, велите к нам смиренным писать о своем многолетнем здравии и изволите про наше смирение ведать, и Владыко Христос, Бог наш, по неизреченному Своему человеколюбию, терпит нашему смирению, мая по 1-е число в доме неизреченныя Софии Премудрости Слова Божия дал Бог по здорову.
[5] А что к вам. Господам моим, послана государева грамота о духовных делах, и вам-бы, по государеву указу и по грамоте, в наших духовных делах софийским нашим детям боярским и приказчикам, кому по нашему указу духовныя дела будут приказаны ведать. споспешествовать и в духовныя дела не вступаться, а священнический-бы вам, господа мои, чин почитать и во всем их беречь не для-ради их чести, а для чести Божией и для ваших душ спасения.
А которые священники или прихожане живут нечестиво, ко церквам Божиим и ко всякому церковному пению приходить не учнут, за своею леностью или за пьянством, или иныя какия безчинныя дела учнут творить, и вам-бы, господа, велеть нам известно учинить, а мы их, по правилам св. Апостол и св. Отцов, велим смирить духовным смирением. А милость святыя неизреченныя Софии Премудрости Божией и нашего смирения благословение да есть и будет с вами ныне, и присно, и во веки. Аминь.

Воспроизводится по:

Исторические акты XVII столетия (1630-1699). Материалы для Истории Сибири. Вып. 2 собрал и издал Инн. Кузнецов. – Томск, Типо-Литография Михайлова и Макушина, 1890, № 2, С.4 — 5.

Стиль, пунктуация и орфография сохранены, буквы старого русского алфавита заменены современными.


Сетевая версия – В. Трухин, 2013.

Категория: Акты исторические 1652г. | Добавил: ostrog (18.12.2013)
Просмотров: 2008 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]