Форма входа

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Новости сайта

Архив записей

Наши баннеры

Статистика

Главная » 2017 » Апрель » 20


  

Сегодня в разделе "Альбомы" размещена карта  "Чертеж реки Амура 1699 года" .
Текст в картуше публикуется впервые (см. на странице карты).
Возможно карта датирована не верно, так как Иван Чередеев, о котором идет речь в картуше как о дьяке получил эту должность в июне 1699 году непосредственно перед русско-турецкими переговорами в Константинополе в которых он принимал участие в качестве второго посланника и находился там до июня 1700 года. Поэтому наказные статьи Нерчинским воеводам он вряд ли мог подписать в этот период.
Также в картуше неверно указан и год написания указных статей Нерчинским воеводам. Написание года соответствует 171 (или 7171) году, который в современном летоисчислении приходится на период с 1 сентября 1662 г. по 31 августа 1663 г.  Наказные статьи не могли быть написаны в в этот период, так как Нерчинский договор из которого и были взят их 1 пункт был заключен в 1689 году. Вероятнее всего при написании года пропущена цифра и год создания наказных статей можно отнести к 1701-1719годам. Сама же карта вероятнее всего была создана в период с 1726 по1728 год когда в Якутском и Нерчинском воеводствах в соответствии с «указом ея императорского величества» собирались различные сведения на основании которых надлежало «учинить всякие обстоятельные и ясные ведомости земле, которая при заключении вечного мира не межевана и осталась, також и Удья-реки, где ее вершины и где она в море пала, и можно ли на судах по ней плыть, и сколько между Удьею и Амуром-рекой растояния земли поперег и вдоль, и какие по ней и по Амуру земли и места, и от реки Горбицы вниз до моря». Данные материалы были необходимы для обеспечения работы посольства под началом С.Л. Рагузинского-Владиславича в Китай, выполнявшее свою миссию в 1725—1728 годах.
С одной из копий этой карты был знаком французский ученый, астроном Жозеф-Николь Делиль работавший в России по приглашению Петра I.
Как отмечает в своей статье «Новые данные о российских картографических материалах XVIII - нач. XIX вв. во Франции»* А. В. Постников : «Анализ фонда Ж.-Н. Делиля свидетельствует о том, что французский ученый интересовался не только картографическими материалами, связанными с установлением русско-китайской границы, но и любыми иными документами, характеризующими историю и последствия различных дипломатических контактов и официальных договоренностей между двумя соседними империями. Так, в архивном фонде Делиля находим уникальный документ, отражающий реакцию нерчинского воеводы на заключение Нерчинского договора, а также оценку им тех неудобств, которые были созданы для русских промышленников и местного населения изменениями, внесенными в традиционное природопользование заключением этого межгосударственного акта. В частности, в документе, приложенном к какому-то чертежу 1728 г., говорится следующее:

Выписано из наказных статей нерчинским воеводам 171 года за приписью дьяка, Ивана Чередеева в договорных розменных посольских письмах боярина и воеводы Федора Алексеевича Головина, что отдан китайским послам, написано в 1-м пункте:
Река Горбица, которая впадает пловучи вниз реку Шилку, слевы у стороны близ реки Черной рубеж между обоий государствы поставя; такожде от вершины тоя реки, по самым тех гор вершинам, даже до моря протяженными обоих государств держав тако радели како всем рекам малым или великим, которые с полуденные стороны сих гор впадают в реку Амур быть под властью ханского государства, протчие реки, которые лежат всредине между рекою Удою, под российского государства владением, и меж граничащими горами которые содержащих близ Амура, владение ханского государства и впадают в море и всякие земли, лежащие тою вышепомянутою рекою Удою и меж горами, которые до границы надлежат неграничены ныне да пребывают понеже на оные Земли гранические великие и полномочные послы неимеющие Указу Царского величества означают неграничены до иного благополучного времени, в которое при возвращении с обоих сторон послов Царское Величество изволил и богдыханово Весочество похоще отписав обоих о послатися послы или посланники любитенными пересылками и тогда чрез  грамоты или чрез послов тыя наозначенныя неограниченные земли покойными случаями опокоити и розграничити могут;
Якутские обыватели показали, ежели быть границе против договорного 1-го пункта по реке Горбице от вершины даже до моря и по тем горам, ежели быть границе, то будет в промыслах российских якутского ведомства ясашным людям великая нужда и зверей отпромышлять будет, негде и в казне Его Императорского Величества великий будет недобор, понеже и ныне оне ясашные люди промышляют зверя за теми горами на означенных реках на Тугуре и протчих вершинах реки сии по скаске служилого человека Василия Чережаева и других також и иноземцов.
А знаменил сей чертеж 728 году Майя в 6 день коео города он боярской [сын] Иван Лвов не по воле своей, но по воле начальствующего градодержавца, которому по данным ему указу велено нам быть поспешным, хотя бы мы что и не знали, что и по скаскам слышали у старинных и нынешних обывателей руских людей, пачеже от иноземцов чрез язык якуцкой я, Лвов, знаменал: по склонности хребтов и рек видал я прежние чертежи печатные по примерам, а подлинной, как текут реки, про то я не могу знать, для того что в тех краях я не бывал.
На подлинном чертеже пишется тако: Иван Лвов;
 а на копии подписано: таков рисунок с подлинного смотрел геодезист Чичагов»**.
Незначительные расхождения в приведенного текста и текста на карте "Чертеж Амура", указание  года написания  наказных статей Нерчинским воеводам как "171"(соответствующее году указанному на вышеприведенной карте), а так же ссылка на геодезиста копииста Чичагова и может говорить о том что Делиль работал с копией именно этой карты.

* Вопросы истории естествознания и техники, № 3. 2005
** Les archives nationales de la France. 2 JJ 71 Manuscrits de M. Delisle. Russia. Histoire et geographie de la Russie. 852 - 1740. № XXI. 9, R.
 

Просмотров: 729 | Добавил: ostrog | Дата: 20.04.2017 | Комментарии (0)